Страничка социального педагога

Лопина И.В.

Социальное воспитание

Социальный педагог  может успешно действовать при условии, если включен в целостную систему общественного по своей сущности воспитания. Вне такой системы он бессилен, как впрочем, и она резко ослаблена без него. Социальное воспитание как система включает все то, что формирует человека, образует целостность разного. Очевидно, без школы не научиться жить среди людей, но ущербно и общественное воспитание вне органической связи со школьным.

Цели и задачи  социально – педагогической работы

1.Предупреждение возникновения проблемных жизненных ситуаций;

2.Защита и охрана прав ребёнка;

3.Управление действиями субъектов социальной жизни, от которых зависит разрешение проблем социальной жизни ребёнка.

Основные направления работы социального педагога учет детей  всех категорий, нуждающихся в охране прав и защите их интересов; помощь семье в проблемах, связанных с учебой, воспитанием ребенка; помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его посещаемость школы и успеваемость; привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению социально значимых мероприятий, акций; распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, затрагивающих интересы ребенка, проблемных ситуаций на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных последствий.

Социальный паспорт Государственного казенного общеобразовательного учреждения«Специальная (коррекционная) школа № 20» г. Оренбурга

2019 - 2020 учебный год

В школе обучаются 261 учащихся.

Из них:

Девочек- 94

Мальчиков - 167

На индивидуальном (домашнем) обучении – 61

Инвалидов – 218

Подопечных - 6

Многодетных семей – 43 (из них - 47 детей, обучаются в школе №20).

Родителей – инвалидов – 4

Неполных семей – 104