Страничка социального педагога

Лопина И.В.

Социальное воспитание

Социальный педагог  может успешно действовать при условии, если включен в целостную систему общественного по своей сущности воспитания. Вне такой системы он бессилен, как впрочем, и она резко ослаблена без него. Социальное воспитание как система включает все то, что формирует человека, образует целостность разного. Очевидно, без школы не научиться жить среди людей, но ущербно и общественное воспитание вне органической связи со школьным.

Цели и задачи  социально – педагогической работы

1.Предупреждение возникновения проблемных жизненных ситуаций;

2.Защита и охрана прав ребёнка;

3.Управление действиями субъектов социальной жизни, от которых зависит разрешение проблем социальной жизни ребёнка.

Основные направления работы социального педагога учет детей  всех категорий, нуждающихся в охране прав и защите их интересов; помощь семье в проблемах, связанных с учебой, воспитанием ребенка; помощь ребенку в устранении причин, негативно влияющих на его посещаемость школы и успеваемость; привлечение детей, родителей, общественности к организации и проведению социально значимых мероприятий, акций; распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, затрагивающих интересы ребенка, проблемных ситуаций на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных последствий.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) школа № 20» г. Оренбурга.

Социальный паспорт

2020 -2021 учебный год

Всего классов - 20.

Количество обучающихся детей: 256

Из них:

Девочек-  99

Мальчиков - 157

На домашнем обучении – 58

Инвалидов – 225

Подопечных – 12.

Многодетных семей – 45 (49 детей из них, обучаются в школе №20).

Родителей – инвалидов – 6

Неполных семей – 70

Беженцев – 1

Семей, состоящих на школьном учёте – 3

Семей состоящих на учете ПДН -  1

Детей, состоящих на школьном учёте – 2

На учёте ПДН - 0.

С 01.09.2020 года в школе обучаются 30 человек - лица с  умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), достигшие возраста 18 лет и не получившие образование ранее в том числе,  проживающие в психоневрологическом интернате (ПНИ).