о Государственном специальном (коррекционном) образовательном
учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа №20 г. Оренбурга»

1. Средняя школа №20 г. Оренбурга (ул. Совхозная 31)  реорганизована во вспомогательную школу №20 продленного дня для умственно отсталых детей. Решение Центрального райисполкома №248 от 16.07.1987 года.

2. 1993 год.  Вспомогательная школа №20 продленного дня для умственно отсталых детей переименована в муниципальное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная неполная вспомогательная школа №20 продленного дня». Свидетельство о государственной регистрации №3735 от 03.03.94

3. 1996 год. Смена адреса. Распоряжение администрации г. Оренбурга №769-р от 11.06.96 за вспомогательной школой №20 закреплено здание и имущество по ул. Одесской 125-а.

4. На основании приказа учредителя – Управления образования администрации г. Оренбурга от 10.07.97 №58 в Устав школы внесены изменения. Название: муниципальное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная неполная школа №20 для детей с отклонениями в умственном развитии продленного дня г. Оренбурга».

5. 2001 год.  Управление образования администрации г. Оренбурга. Приказ №144 от 20.04.01. Внесены изменения в Устав школы. Название в следующей редакции: муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №20».

6. 30.07.2007 Постановление Правительства Оренбургской области №262-п «О принятии в государственную собственность Оренбургской области образовательных учреждений, находящихся в муниципальной собственности г. Оренбурга». С 01.01.2008 муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №20» переименовано в Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №20 г. Оренбурга».

7. Постановление Правительства Оренбургской  области № 843-п от 12.09.2011. «О создании  государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №20» г. Оренбурга.

8. Постановление Правительства Оренбургской  области № 402-п от 26.05.2015. «О переименовании государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №20» г. Оренбурга в государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа № 20» г. Оренбурга.